• О школе

Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 7"  г. Белгорода

Краткое наименование: МБОУ СОШ № 7

Образовательный процесс осуществляется в соответствии с уровнями общеобразовательных программ, согласно образовательным целям  на каждом уровне образования:

начальное  общее  образование - 4 года обучения,
        основное общее  образование - 5 лет обучения,
        среднее общее  образование- 2 года обучения.

На уровне начального  общего  образования используются учебно-методические комплексы: УМК «Начальная школа XXI века»; УМК   «Школа России»;  УМК «Перспективная начальная школа».

Структура основного общего  образования представлена общеобразовательными классами. В предпрофильных классах  проводятся  элективные курсы  различной тематики по выбору учащихся.
    На уровне среднего общего  образования организовано обучение в профильных классах:  социально-гуманитарный профиль. В целях углубления, расширения знаний учебных предметов, входящих в учебный план, предлагаются элективные курсы по расширению содержания изучаемых предметов.

Обучение осуществляется в очной форме.
    Изучаемые иностранные языки — английский, немецкий

Срок действия свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности по основным образовательным программам в отношении каждого уровня общего образования до 25 января 2025 года.

Места осуществления деятельности по дополнительным профессиональным программам отсутствуют.

Обучение по дополнительным профессиональным программам не предоставляется.

История школы

История школы, согласно архивным документам, начинается с 1947 года, когда решением заседания исполкома Белгородского Горсовета депутатов трудящихся была открыта семилетняя школа № 7 города Белгорода.

1 сентября 1974 года состоялось торжественное открытие школы. На празднике присутствовали: секретарь ГК КПСС  Путивцев В.И., председатель горисполкома Савотченко Е.А.. Строители, построившие школу, вручили символический ключ от школы и наказ для учащихся. На празднике играл военный оркестр.
    1 сентября 1974 года за парты сели 1500 учеников. И школа стала для микрорайона Ячнево так же культурным центром.

Обучение осуществляется в очной форме.

Также школа вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Программа развития

Программа развития школы основывается на анализе социального заказа и текущего уровня развития  образовательного учреждения. В ней отражены тенденции развития школы на  ближайшую перспективу, охарактеризованы главные проблемы и направле¬ния работы педагогических и ученических коллективов, представлены меры по обновлению содержания и ор¬ганизации  образовательного процесса на период до 2025 года.
    Согласно Стратегии развития города Белгорода до 2025 года и Плану мероприятий органов местного самоуправления по реализации Стратегии развития города Белгорода до 2025 года главной стратегической целью социально-экономического развития города на долгосрочную перспективу остается повышение качества жизни горожан. Одно из стратегических направлений – инвестиции в человека, которые предполагают содействие развитию духовного, культурного и интеллектуального потенциала населения города.
    Сфера образования выступает в качестве одной из отраслей, призванных обеспечить высокое качество жизни населения. Доступность и качество образования, его вариативность, обеспечение современных безопасных условий воспитания и обучения детей и школьников являются ключевыми факторами, определяющими уровень жизни населения.
    Стратегические цели развития образования до 2025 года сформулированы в Национальном проекте «Образование».

Документы не выбраны